Freitag, 13.9.2013

Auszeichnung der Schützen zur Vereinsmeisterschaft/bestandene Federn und Pfeile

 

Gemeinsamer Erwärmungs- und Dehnungsübungen

 

rote Feder: sicherer Stand, Pfeil auflegen, halten des Bogens, Blickrichtung, holen der Pfeile -> Scheibe 6m entfernt  (Lara, Aidan, Kian, Eric, Noah )

 

Üben für Vergleichswettkampf/Vereinsmeisterschaft 6x6 Pfeile

auf 10m (Patrick, Jann, Karl, Aidan, Lara, Mika K., Jannik)

auf 18m (Mika M., Delyan, Jonas, Lukas, Leonie)

 

Spaßschießen auf Spinne und Wildschwein,

 

Fußball zum abwärmen

Freitag, 20.9.2013 Erster Vergleichswettkampf mit Bogenschützen aus Schönberg und Rehna

Freitag, 27.9.2013

Gemeinsamer Erwärmungs- und Dehnungsübungen

 

rote Feder: sicherer Stand, Pfeil auflegen, halten des Bogens, Blickrichtung, holen der Pfeile -> Scheibe 6m entfernt  (Aidan hat bestanden, Eric, Noah, Liam)

 

goldene Feder: sicher Stand, richtiges Ankern, Bogenarm eindrehen, Tabschießen-> Scheibe 8m entfernt (Mika K., Jan, Lara, Tom, Luisa, Jannik)

 

weißer Pfeil: sicher Stand, ankern, nachhalten, Ringe auszählen -> Scheibe 10m entfernt (Jann, Lukas, Patrick)

 

schwarzer Pfeil: sicher Stand, ankern, nachhalten, Ringe auszählen, Einsatz des Visiers (Einstellung)-> (Mika M, Mathis, Jonas, Delyan)

 

 

Spaßschießen auf Wildschwein, Luftballons, Gruppenschießen

 

Fußball zum abwärmen

Freitag, 4.10.2013

Gemeinsamer Erwärmungs- und Dehnungsübungen

 

rote Feder: sicherer Stand, Pfeil auflegen, halten des Bogens, Blickrichtung, holen der Pfeile -> Scheibe 6m entfernt  (Eric, Noah, Liam)

 

goldene Feder: sicher Stand, richtiges Ankern, Bogenarm eindrehen, Tabschießen-> Scheibe 8m entfernt (Mika K., Jan, Lara, Tom)

 

weißer Pfeil: sicher Stand, ankern, nachhalten, Ringe auszählen -> Scheibe 10m entfernt (Jann hat bestanden, Lukas, Patrick)

 

schwarzer Pfeil: sicher Stand, ankern, nachhalten, Ringe auszählen, Einsatz des Visiers (Einstellung)-> (Mika M, Mathis, Jonas, Delyan)

 

 

Spaßschießen auf Apfel, Gruppenschießen

 

Fußball zum abwärmen

Herbstferien/Trainerlehrgang

Freitag, 21.10.2013 - 8.11.2013

Gemeinsamer Erwärmungs- und Dehnungsübungen

 

Wir sind in der Halle und trainieren hauptsächlich die Grundtechniken

 

Anfänger:

-Stand/ankern

-mit Gummiband die Positionsphasen 

-der sichere Schuß (10 Punkte)

-ohne Zielpunkt/mit unterschiedlichen Zielpunkten

-Entfernungen variieren zwischen 5m und 10m

-Fehleranalyse der Trainer

 

Fortgeschrittene:

-mit Gummiband die Positions- und Funktionsphasen

-fließende Bewegung (der sichere Schuß)

-ohne und mit Zielpunkte

-Entfernungen variieren zwischen 10m und 14m

-Fehleranalyse der Bogenschützen und Trainer

 

 

 

Freitag, 22.11.2013 - 20.12.2013

Gemeinsamer Erwärmungs- und Dehnungsübungen

 

Wir sind in der Halle und trainieren hauptsächlich die Grundtechniken

 

Anfänger:

-Stand/ankern

-mit Gummiband die Positionsphasen 

-der sichere Schuß (10 Punkte)

-ohne Zielpunkt/mit unterschiedlichen Zielpunkten

-Entfernungen variieren zwischen 5m und 10m

(Aydan 10m, Leonie 10m, Luisa 10m, Erik 6m, Liam 6m, Jonah 8m, Jannik 10m, Jan 6m, Mika K. 8m, Lara 8m)

-Fehleranalyse der Trainer

 

Fortgeschrittene:

-mit Gummiband die Positions- und Funktionsphasen

-fließende Bewegung (der sichere Schuß)

-ohne und mit Zielpunkte

-Entfernungen variieren zwischen 10m und 18m

(Mika M. 14m, Jonas 14m, Delyan 18m, Paddy 10m, Mathis 14m, Tom 10m, Lukas 14m, Jann 14m, Karl 8m, 

-Fehleranalyse durch Bogenschützen selbst und Trainer

 

Delyan: Schwarzer Pfeil, Liam: Rote Feder, Jan: Rote Feder, Lukas: Weißer Pfeil, Luisa: Goldene Feder

 

 

Weihnachtsferien

Freitag, 10.1.2014 - 28.2.2014

Hier finden Sie uns:

Schützenzunft Grevesmühlen von 1653 e.V.
Alte Schäferei 2 
23936 Grevesmühlen

info@schuetzenzunft-grevesmuehlen.de

Telefon: +49 172 3824658

 

Postanschrift:

Schützenzunft Grevesmühlen von 1653 e.V.

Mathias Fett

Am Lustgarten 14

23936 Grevesmühlen

 Wichtiger Hinweis!!!

Die nächsten Termine!

 

Die Hallensaison beginnt am 5.10.2018!! 

17.00 Uhr Anfänger

18.00 Uhr Kiddys 

19.00 Jugendliche/ Erwachsene

 

Am 17.11.2018

findet die Kreismeisterschaft

in der Halle am Gymnasium

 statt.

*****Vereinsshop****

****Vereinsshop****

Vereinskleidung ab 2018

****Vereinsshop****

Öffnungszeiten

Sporthalle Gymnasium

"Am Tannenberg"

Freitag:  

vom 06.10.2018 - 30.4.2019

17.00 - 19.00 Uhr

Training FITA-Kinder

19.00 - 20.00 Uhr

Jugendliche/Erwachsene

 

Vereinsgelände

Freitag:

vom 01.05.-01.10.19

Anfänger:

16.00-17.00 Uhr

Fortgeschrittene Kiddys:

17.00-18.00 Uhr

Jugendliche und Erwachsene:

18.00-19.30 Uhr

 

 

Dienstag/Donnerstag:

18.00-20.00 Uhr

Techniktraining für Jugendliche und Erwachsene

 

Sonntag:

10.00-12.00 Uhr

Offizielles Training

Hier könnte für nur 50 € im Jahr Ihre Werbung stehen!

Bitte nehmen Sie mit uns Kontakt auf...