Einteilung der Altersklassen nach DSB

Altersklasse Alter
Schülerklasse D männlich  7-8
Schülerklasse D weiblich 7-8
Schülerklasse C männlich 9-10
Schülerklasse C weiblich

9-10

Schülerklasse B männlich  11-12
Schülerklasse B weiblich 11-12
Schülerklasse A männlich  13-14
Schülerklasse A weiblich 13-14
Jugend männlich 15-16
Jugend weiblich 15-16
Junioren B  17-18
Juniorinnen B  17-18
Junioren A 19-20
Juniorinnen A 19-20
Schützenklasse  21-45
Damenklasse 21-45
Altersklasse 46-55
Damen Altersklasse 46-55
Senioren >55 
Seniorinnen >55

Vereinsmeisterschaft im Bogensport 2014

Recurve 2014

 

Platz           Schülerklasse D männlich 6m  Ringe                 
1           Rayk Malte Burghardt 131                

 

Platz           Schülerklasse D männlich 15m  Ringe                 
1           Jonah Schönfeld 96                

 

Platz           Schülerklasse C männlich 15m  Ringe                 
1           Jannik Balzereit 205                
2           Patrick Prager 95                

 

Platz           Schülerklasse C männlich 18m  Ringe                 
1           Mika Maximilian Müller 240                
2           Aidan Gray 218                

 

Platz           Schülerklasse B weiblich 18m  Ringe                 
1           Luisa Jahn 144                

 

Platz           Schülerklasse B männlich 25m  Ringe                 
1           Jonas Gazow 227                
2           Jann C. Lucas 124                
3           Delyan C. J. Morrone 115                

 

Platz           Schülerklasse A weiblich 18m  Ringe                 
1           Friederike Arndt 53                

 

Platz           Schülerklasse A männlich 30m         ohne Visier  Ringe                 
1           Lars Arne Burghardt 114                
2           Lukas Köthke 112                
3           Tom Reimann 76                

 

Platz          

Schützenklasse 18m mit Visier 

Ringe                 
1           Maik Jaster 224                

 

Platz          

Schützenklasse 18m ohne Visier 

Ringe                 
1           Martin Schendel 132                

 

Platz          

Schützenklasse 30m ohne Visier 

Ringe                 
1           Marko Fuchs 199                
2           Ralf Knispel 165                
Platz           Schützenklasse 30m   Ringe  Damenklasse 30m   Ringe 
1           Maik Faasch   286 Liana Lucas   197
2           René Neumann   258 Adriane Müller   184
3           Ralf Knispel   246      
4           Michael Prochnow   244      
5           Michael Ehmke   210      
6           Maik Schimmel   205      
Platz           Schützenklasse 50m   Ringe  Damenklasse 50m   Ringe 
1           Maik Faasch   264 Liana Lucas   200
2           Ralf Knispel   231      
3           Maik Schimmel   217      
Platz           Schützenklasse 50m plus 30m   Ringe  Damenklasse 50m plus 30m   Ringe 
1           Maik Faasch   550 Liana Lucas   397
2           Ralf Knispel   477      
3           Maik Schimmel   422      

 

Platz           Altersklasse 30m                   Ringe                 
1           Holger Giersch 253                
2           Matthias Karge 152                

 

Platz           Altersklasse 50m                   Ringe                 
1           Holger Giersch 249                

 

Platz           Altersklasse 50m plus 30m    Ringe                 
1           Holger Giersch 502                

Compound 2014

 

Platz           Altersklasse 50m                   Ringe                 
1           Jens Böhringer 319                

Reiterbogen 2014

 

Platz           Damenklasse 18m                   Ringe                 
1           Maren Schröder 164                

Jagdbogen 2014

 

Platz           Altersklasse 30m                   Ringe                 
1           Steffen Arndt 124                
2           Alex Heintz 122                

Vereinsmeisterschaft der Jugendlichen und Erwachsenen 2013

Vereinsmeisterschaft 2013 der FITA-Kinder

Recurve 2013

 

Platz           Schülerklasse D männlich 10m  Ringe                 
1           Jannik Balzereit 185                
2           Patrick Prager 154                
Platz           Schülerklasse C männlich 10m   Ringe   
1           Karl-Johann Flügel   215  
2           Mika Knispel   211  
Platz           Schülerklasse C männlich mit Visier 10m   Ringe   
1           Mika Maximilian Müller   232  
Platz           Schülerklasse B männlich 10 m   Ringe    Schülerklasse B weiblich 10m   Ringe
1           Jonas Gazow   255    Leonie Flügel   204
2           Delyan C. J. Morrone   241   Lara Knispel   175
3           Tom Reimann   183        
4           Jann Christopher Lucas   166        
Platz           Schülerklasse B männlich mit Visier 10m   Ringe   
1           Mathis Pfützner   276  
Platz           Schülerklasse A männlich 10m   Ringe   
1           Lucas Köthke   201  
Platz           Jugend männlich 30m   Ringe   
1           Julian Bentin   219  
Platz           Schützenklasse 18m   Ringe  Damenklasse 18m   Ringe 
1           Nico Schulz   226 Adriane Müller   282
2           Marko Fuchs   135 Liana Lucas   243
3                 Silvia Knispel   225
4                 Anett Günther   212
Platz           Schützenklasse 18m plus 30m   Ringe  Damenklasse 18m plus 30m   Ringe 
1           Marko Fuchs   274 Adriane Müller   441
2                 Liana Lucas   386
3                 Silvia Knispel   379
4                 Anett Günther   330
Platz           Damenklasse ohne Visier 18m   Ringe   
1           Ulrike Flügel   201  
Platz           Damenklasse ohne Visier 30m   Ringe   
1           Ulrike Flügel   165  
Platz           Damenklasse ohne Visier 18m plus 30m   Ringe   
1           Ulrike Flügel   366  
Platz           Schützenklasse 30m   Ringe  Damenklasse 30m   Ringe 
1           Maik Schimmel   244 Adriane Müller   159
2           Ralf Knispel   237 Silvia Knispel   154
3           Maik Faasch   235 Liana Lucas   143
4           Sebastian Flügel   231 Anett Günther   118
5           Michael Ehmke   220      
6           Michael Prochnow   215      
7           Aleander Heinz   167      
8           Jens David   160      
9           Marko Fuchs   139      
Platz           Altersklasse 30m   Ringe   
1           Jens Böhringer   194  
2           Ralf Bendiks   180  
Platz           Schützenklasse 50m   Ringe   
1           Ralf Knispel   244  
2           Maik Faasch   227  
3           Maik Schimmel   218  
4           Alexander Heinz   146  
Platz           Altersklasse 50m   Ringe   
1           Ralf Bendiks   162  
Platz           Schützenklasse 30m plus 50m   Ringe   
1           Ralf Knispel   481  
2           Maik Schimmel   462  
2           Maik Faasch   462  
4           Alexander Heinz   313  
Platz           Altersklasse 30m plus 50m   Ringe   
1           Ralf Bendiks   342  

Reiterbogen 2013

Platz           Damenklasse 18m   Ringe   
1           Maren Schröder   182  
2           Anja Mentzel   176  
Platz           Schülerklasse B                  Schülerklasse A
1           Tom Reimann                 Julian Benthin
Platz           Schülerklasse C 7-8 Jahre     Schülerklasse C 9-10 Jahre
1           Mika Maximilian Müller     Mathis Pfützner
Platz           Junioren A                     Damenklasse
1           Max Böhringer                     Adriane Müller
2                                 Sylvi Knispel
PLatz           Schützenklasse 30m           Schützenklasse 50m
1           Ralf Knispel           Ralf Knispel
2           Maik Schimmel           Maik Faasch
3           Jens Böringer           Maik Schimmel
4           Maik Faasch            
PLatz           Altersklasse 30m               Altersklasse 50m
1           Ralf Bendiks               Ralf Bendiks

Langbogen/Reiterbogen 2012

Platz           Langbogen 18m Herren         Reiterbogen 18m Damen
1           René Beyer         Maren Schröder

Recurve 2011

Platz          

Schülerklasse C

männlich

                 

Schülerklasse A

männlich

1           Tom Reimann                   Julian Bentin
2           Mika Knispel                   Björn Krüger
3           Mika Müller                    
Platz           Junioren B                       Damenklasse
1           Tim Hartmann                       Sylvia Knispel
2           Max Böhringer                        
3           Tobias Theska                        
Platz           Schützenklasse                   Altersklasse
1           Ralf Knispel                   Ralf Bendiks
2           Maik Schimmel                    
3           Maik Faasch                    
4           Jens Böhringer                    

Compound 2011

Platz           Schülerklasse A männlich
1           Tino Kimmel
2           Marc Waack

Kyudo 2011

Platz           Schützenklasse
1           Ralph Theska

Hier finden Sie uns:

Schützenzunft Grevesmühlen von 1653 e.V.
Alte Schäferei 2 
23936 Grevesmühlen

info@schuetzenzunft-grevesmuehlen.de

Telefon: +49 172 3824658

 

Postanschrift:

Schützenzunft Grevesmühlen von 1653 e.V.

Mathias Fett

Am Lustgarten 14

23936 Grevesmühlen

 Wichtiger Hinweis!!!

Die nächsten Termine!

 

Die Hallensaison beginnt am 5.10.2018!! 

17.00 Uhr Anfänger

18.00 Uhr Kiddys 

19.00 Jugendliche/ Erwachsene

 

Am 17.11.2018

findet die Kreismeisterschaft

in der Halle am Gymnasium

 statt.

*****Vereinsshop****

****Vereinsshop****

Vereinskleidung ab 2018

****Vereinsshop****

Öffnungszeiten

Sporthalle Gymnasium

"Am Tannenberg"

Freitag:  

vom 06.10.2018 - 30.4.2019

17.00 - 19.00 Uhr

Training FITA-Kinder

19.00 - 20.00 Uhr

Jugendliche/Erwachsene

 

Vereinsgelände

Freitag:

vom 01.05.-01.10.19

Anfänger:

16.00-17.00 Uhr

Fortgeschrittene Kiddys:

17.00-18.00 Uhr

Jugendliche und Erwachsene:

18.00-19.30 Uhr

 

 

Dienstag/Donnerstag:

18.00-20.00 Uhr

Techniktraining für Jugendliche und Erwachsene

 

Sonntag:

10.00-12.00 Uhr

Offizielles Training

Hier könnte für nur 50 € im Jahr Ihre Werbung stehen!

Bitte nehmen Sie mit uns Kontakt auf...